С посёлка в Иркутской области требуют 1 млрд рублей
Иск Россельхознадзора к администрации посёлка Бильчир на 1,027 млрд рублей связан с незаконной свалкой и загрязнением почв.
2 июня, 2026, 09:50 10

С администрации посёлка Бильчир требуют 1 млрд рублей за незаконную свалку
Источник:
Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии подало иск с требованием взыскать с администрации поселка Бильчир (Осинский район) 1,027 млрд рублей за незаконную свалку твердых бытовых отходов. В 2021 году на территории была обнаружена свалка площадью 75 тысяч квадратных метров, на площади около 2 тысяч квадратных метров снят плодородный слой почвы. Почва загрязнена бенз(а)пиреном, серой, нефтепродуктами и цинком.
В феврале 2022 года администрация представила проекты рекультивации, но работы не провела, за что получила штраф 200 тысяч рублей. В апреле 2023 года Осинский районный суд обязал убрать свалку и провести рекультивацию до 1 июня 2024 года, однако и это не было выполнено.
По мнению Россельхознадзора, вред причинен на территории района, поэтому взысканная сумма должна поступить в районный бюджет. В отзыве на иск администрация указала, что предпринимает меры: «Администрация в отзыве на исковое заявление указала, что предпринимает меры по устранению выявленных нарушений, Осинскому району выделена субсидия на разработку проекта ликвидации вреда, планируется расширить зону проектирования на спорный участок». Также власти сообщили, что годовой бюджет муниципалитета составляет 20,4 млн рублей, что не позволяет возместить ущерб в полном объеме.
Судебное разбирательство назначено на 17 июня.
Читайте также





















