Совместное фармпроизводство РФ и КНР в Иркутской области

Стороны оценили вложения в совместное предприятие по выпуску фармсубстанций в 2 млрд рублей.
4 июня, 2026, 02:54
9
На ПМЭФ подписано соглашение о создании российско-китайского производства фармсубстанций в Иркутской области
Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU
В Иркутской области планируется организовать совместное российско-китайское производство фармацевтических субстанций. Соответствующее соглашение о намерениях подписали на Петербургском международном экономическом форуме представители ООО «БратскХимСинтез» (входит в группу «Фармасинтез») и китайской компании «Чжэцзян Хэнкан Фармасьютикал».
Новое совместное предприятие получит название «Хэнгвэй Синтез». Его основной задачей станут разработка и выпуск активных фармацевтических субстанций для лекарств, используемых в терапии социально значимых заболеваний. Объём инвестиций в проект превысит 2 миллиарда рублей.
Первый производственный комплекс решено разместить в Братске. Участники проекта уверены, что его реализация позволит усилить промышленный потенциал Иркутской области, привлечь дополнительные инвестиции и сформировать современную фармацевтическую инфраструктуру.
Глава китайской компании «Чжэцзян Хэнкан Фармасьютикал» Хуан Сяофей заявил, что китайская сторона высоко оценивает технологические возможности «БратскХимСинтеза» и видит большие перспективы в партнёрстве с российским коллегой.
В «Фармасинтезе» уточнили, что предприятия группы работают в нескольких регионах России: Иркутской области (Иркутск и Братск), Санкт-Петербурге, Тюмени и Уссурийске. Основатель и президент компании Викрам Сингх Пуния в 2025 году вошёл в мировой рейтинг миллиардеров Forbes как самый богатый новичок среди россиян.
Читайте также