Центр «Нерпалэнд» спасает белька на Байкале

Найденный на Байкале нерпенок проходит адаптацию в центре «Нерпалэнд».
7 июня, 2026, 04:46
11
Спасатели из «Нерпалэнда» пришли на помощь детенышу нерпы
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Бурятский центр «Нерпалэнд» опубликовал кадры спасения детеныша нерпы, обнаруженного на льду Байкала в конце апреля. Без материнской заботы белек был обречен, теперь специалисты готовят его к возвращению в дикую природу.
Обнаружение белька произошло в конце апреля
Первоначально нерпенка приняли за самца и дали имя Сергей — в честь спасителя. Позднее выяснилось, что это самка. В центре ее обучили самостоятельному питанию, строительству убежищ и плаванию. Сейчас детеныш уже плавает в бассейне и знакомится с другими нерпами. Когда он полностью адаптируется, его отпустят на волю.
Нерпенок был истощен, покрыт клещами и имел проплешины
Специалисты центра адаптируют животное к самостоятельному существованию
В ходе ухода выяснилось, что нерпа — самка, а не самец
Подготовка нерпенка к жизни на воле требует времени
Животное приучают к водной среде
А также к нахождению на суше
Читайте также