Суд в Иркутске приговорил местного жителя к 15 годам за госизмену
Мужчина с помощью квадрокоптера снял одно из предприятий Иркутска и планировал передать данные украинским спецслужбам.
26 июня, 2026, 08:00 2

Иркутянин приговорен к 15 годам за госизмену
Источник:
32-летний житель Иркутска признан виновным в государственной измене и пособничестве диверсии. Приговор вынес Иркутский областной суд, о чём сообщили 26 июня в пресс-службе судов Приангарья.
В июле 2024 года мужчина связался с представителем иностранного государства, заинтересованным в нанесении ущерба России. В ходе переписки он узнал о планах украинской стороны совершить диверсию в Иркутской области.
Иркутянин сам предложил в качестве цели одно из местных предприятий. Ему поручили собрать разведданные об этом объекте. Используя квадрокоптер, он снял расположение зданий, охрану, уязвимые места и прилегающую территорию.
Полученные материалы мужчина намеревался передать украинским спецслужбам. Его задержали в сентябре 2024 года при участии сотрудников УФСБ по Иркутской области. В суде он частично признал вину.
Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Первые 3,5 года осуждённый проведёт в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Также назначено ограничение свободы на один год.
Читайте также





















