Иркутское училище выпустило первых артистов балета

Восьмилетний курс завершили пять человек — четыре девушки и один юноша.
2 июня, 2026, 05:30
4

Первые артисты балета окончили Иркутское театральное училище

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Иркутское театральное училище впервые подготовило артистов балета. Пятеро выпускников сдают итоговые экзамены. Курс был набран в 2018 году, когда будущим артистам исполнилось 11 лет.
Обучение длилось 7 лет и 10 месяцев. Особенность программы — ранний возраст зачисления: детей принимают в 10 лет. С пятого по девятый класс они параллельно осваивали общеобразовательную программу в школе № 14 и профильные дисциплины в училище. Затем почти три года студенты занимались только в Иркутском театральном училище.
Раньше желающие получить балетное образование уезжали в другие города. Сейчас по специальности «Искусство балета» в училище обучается около 50 человек. Среди них дети из городов Иркутской области, а также из Новосибирска и Республики Тыва.
В репертуаре студентов — балетные спектакли «Буратино» и «Муха-Цокотуха», балет «Журавлики», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, и пластический спектакль «Катерина». Выступления проходили на сценах Иркутского музыкального театра имени Загурского, Иркутского театра юного зрителя имени Вампилова, Камерного театра «Суаре» и зала администрации Правобережного округа Иркутска.
Читайте также