В Иркутске появились фигурки духов-хранителей от уличного художника
Почти все фигурки исчезли с улиц в первую же неделю, поэтому теперь их можно увидеть только на снимках.
10 июня, 2026, 09:10 6

Фигурки духов-хранителей, созданные уличным художником в Иркутске
Источник:
Уличный художник Кирилл BRGN разместил на улицах Иркутска 12 фигурок животных, напечатанных на 3D-принтере. Они стали частью проекта «Духи моей родины». Задумка была в том, чтобы создать духов-хранителей города, но уже через неделю почти все фигурки пропали.
Сам Кирилл работает айтишником в офисе, а стрит-артом занимается как хобби. Всё началось в 2020 году с подвешенной головы из фанеры в парке Юности, затем появились объёмные барельефы. «Мне не нравятся обычные тэги и граффитистные надписи, а оставить свой след в городе захотелось», — рассказывает художник.
Идея «духов» пришла к нему в 2021 году. Он заметил, что в Иркутске есть «Зелёная линия» с историческими зданиями, но нет стрит-арта в единой тематике. Вдохновился храмами духам в Таиланде и мотивами сериала «Американские боги», где старые мифические существа соседствуют с новыми божествами.
Проект получил развитие благодаря участию в разработке бота для фестиваля уличного искусства «Невечная мерзлота». С октября 2025 по март 2026 Кирилл моделировал, печатал и раскрашивал фигурки. Каждый дух олицетворяет конкретное место, событие или явление. Животных выбирал близких к северным широтам: например, соболь символизирует купца из-за своей связи с гербом Иркутска и дорогим мехом.
К проекту Кирилл создал сайт и написал книгу тиражом 10 экземпляров. Пять книг разыграл в своём Telegram-канале, пять подарил друзьям. «Сайт — это неотъемлемая часть проекта. Там и карта с духами, и их история, а также 3D-модель, которую можно покрутить», — объясняет художник.
После размещения фигурки быстро разобрали. Остался только один дух. «Я, конечно, рассчитывал на их пропажу, но не такую скорую. Досадно, что некоторые горожане подумали, что это лично для них выставлены фигурки», — говорит Кирилл. Он задумывается над вторым сезоном, но уже в другом формате.
Художник отмечает, что в Иркутске двойственное отношение к уличному искусству. «Со стороны властей как будто полное неуважение. Недавно закрасили весь переулок на Фурье, где много авторов сделали свои работы. Со стороны горожан чувствуется, что всё больше людей поддерживает, но всё равно находятся те, чьё отношение мне не понять», — делится Кирилл. В качестве примера он рассказывает, что у его работы «Щупальца» ободрали все элементы, а фигуру козла сняли на следующее утро после установки.
Периодически у Кирилла возникают мысли уехать из Иркутска, но, по его словам, место сути не меняет. В творческом плане он хотел бы попробовать разместить работу в Екатеринбурге и посмотреть, как долго она продержится. «Надо просто больше работать над культурой города, прокачивать осведомлённость людей, что хорошо, а что плохо. Из ограничений и рождается что-то новое», — заключает художник.
Читайте также





















