Аграрии Иркутской области в панике из-за нехватки дизеля
Сельхозпроизводители региона испытывают острый дефицит дизельного топлива, что ставит под угрозу посевную и уборочную кампании. Глава «Белореченского» Степан Франтенко охарактеризовал ситуацию как «тихую панику».
16 июня, 2026, 04:46 5

Нехватка дизельного топлива в Иркутской области угрожает сельхозработам
Источник:
Генеральный директор агрохолдинга «Белореченское» Степан Франтенко заявил на комитете Законодательного собрания Иркутской области, что аграрии находятся в «тихой панике» из-за дефицита дизельного топлива. Проблема касается как посевной, так и предстоящей уборочной кампании. Сложности подтвердила и министр сельского хозяйства региона Марина Кожарина.
«Посевная уже заканчивается, основные регионы успели отсеяться, несмотря на погодные условия. На мой взгляд, все идет в рамках норматива. Единственная и самая колоссальная проблема, как было озвучено, — это дизельное топливо. Уже некоторым хозяйствам, более мелким, у которых нет возможности хранения ГСМ, приходится работать с колес. Отзваниваются, кто-то спрашивал, возможно ли перекупить остатки, кто-то спрашивает новых партнеров, кто-то просто как жить», — отметил Франтенко.
Он также сообщил о двукратном росте цен на топливо. По его словам, аграриям предлагают заправляться на обычных АЗС, где цена ниже оптовой. Однако сельхозтехника физически не может заехать на заправки. Если же все водители начнут заправляться на станциях, возникнет «человеческий коллапс», считает Франтенко.
«Если мы сейчас лимиты не выберем, то не будет кормовых, значит не будет зерна. Можно просто закрываться заранее и не тратить сотни миллионов, а просто готовиться к закрытию всего сельского хозяйства в Иркутской области. Звучит страшно, неприятно, но факт остается фактом. Если этот вопрос не будет решен, то вся посевная была сделана напрасно», — добавил Франтенко.
Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина подтвердила сложную ситуацию с топливом для аграриев. «Есть сигналы к дефициту топлива на оптовых базах, в том числе в Тулунском районе», — отметила она. По ее словам, вопрос сейчас прорабатывается с Минсельхозом России. Такая же проблема наблюдается и в других регионах.
Посевная кампания по многим культурам отстает от графика 2025 года, добавила Кожарина. Основная причина — неблагоприятные погодные условия. «Неустойчивый характер погоды, выпадение частых интенсивных осадков обусловило сложную динамику полевых работ. По данным гидромета, за период проведения весенне-полевых работ благоприятные условия сложились всего две недели, практически нечего. Такая тенденция отмечается по всем субъектам Сибири», — рассказала она.
Накануне Минэнерго России заявило, что в стране достаточно топлива для весенне-полевых работ. В ведомстве отметили, что поставки моторного топлива для нужд агропромышленного комплекса осуществляются в штатном режиме, а объемы производства и отгрузки светлых нефтепродуктов полностью удовлетворяют текущую потребность сельхозтоваропроизводителей.
В Минэнерго также подчеркнули, что следят за ценами на топливо, в том числе у конечных поставщиков.
Читайте также





















