Иркутская область запросила трехмесячный запас топлива у Минэнерго

В заявке указаны объемы бензина и дизеля, необходимые независимым операторам региона на июль, август и сентябрь.
25 июня, 2026, 04:50
0
Региональные власти направили в Минэнерго запрос на поставки бензина и дизеля на три месяца.
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Пресс-служба губернатора Приангарья сообщила, что региональные власти направили в федеральный центр запрос на поставки бензина и дизельного топлива на летние месяцы — июль, август и сентябрь.
Заместитель председателя правительства области Александр Анчугин уточнил, что данные о потребности уже переданы в Министерство энергетики России. В документе указаны объемы, которые требуются всем независимым операторам региона на ближайшие три месяца.
Власти отметили, что международный аэропорт Иркутска обеспечен необходимыми запасами авиационного топлива. Вопрос поставок бензина и дизеля в северные территории Приангарья находится под дополнительным контролем.
Александр Анчугин призвал жителей области тщательнее планировать поездки, особенно на дальние расстояния. Он пояснил, что в первую очередь топливо выделяется для транспорта, от которого зависит работа важных служб: скорой медицинской помощи, пожарных, коммунальной техники и общественного транспорта.
В Иркутске и по всей стране фиксируются проблемы с бензином. Сначала наблюдался резкий рост цен, затем в выходные на некоторых заправках возник дефицит топлива.
Крупные сети АЗС ввели ограничения на отпуск бензина в одни руки. Из-за более низких цен на заправках «Роснефти» у них выстроились огромные очереди, которые сохраняются уже несколько дней — автомобилисты готовы тратить много времени, чтобы заправиться.
Читайте также