Депутаты Иркутска против застройки малого поля «Труда»
Строительство жилья на месте бывшего малого поля стадиона «Труд» в Иркутске может начаться в 2026 году, но депутаты гордумы предложили отменить это решение и вернуть участку спортивное назначение.
22 июня, 2026, 09:25 2

Иркутские депутаты удивились, что малое поле «Труда» будут застраивать. Они сами и согласовали это решение 4 года назад
Источник:
На заседании комиссии по социальной политике городской думы Иркутска 22 июня депутаты предложили изменить назначение участка, где раньше находилось малое поле стадиона «Труд». Они хотят исключить там жилую застройку и вернуть территорию в зону спорта. Сейчас на этом месте планируется возвести жилой комплекс высотой до восьми этажей.
Заместитель министра спорта Иркутской области Владимир Удовенко напомнил народным избранникам историю участка. Малое поле отделили от основного спорткомплекса по решению собственника — областного общества профсоюзов — ещё в 2012 году. В 2016 году землю продали в частную собственность, причём, по словам Удовенко, это произошло без ведома министерства спорта.
В 2022 году участок получил назначение под среднеэтажную жилую застройку. Тогда фирма «Дали», владевшая землёй, обратилась в мэрию с просьбой изменить правила землепользования. Осенью того же года администрация подготовила изменения, которые депутаты единогласно одобрили сначала на профильной комиссии, а затем на заседании думы. Сейчас собственником участка стала петербургская компания «Сити Девелопмент». Она планирует построить жилой комплекс премиум-класса примерно на 100 квартир. Представители министерства спорта предлагали застройщику варианты с сохранением спортивного назначения, но, как заявил Удовенко, «все они были отвергнуты, и уверен, что они не рассматриваются».
Депутат Михаил Кудрявцев, избранный в 2024 году, выразил недоумение — как спортивная зона стала территорией под жильё. Его коллега Алексей Колмаков, входивший в созыв, принимавший решение об изменении назначения, пояснил: «Это уже последствия принятого под шумок решения в 2022 году. Инициаторы есть известные. Жаль, что тогда Ерощенко не успел выкупить этот участок. Вот жаль. Но его продавали, как зону спорта. И только в 2022 году участок случайно стал зоной жилья. И началась вот эта эпопея».
По итогам обсуждения комиссия единогласно проголосовала за обращение к мэру Иркутска Руслану Болотову с просьбой рассмотреть возвращение участку бывшего малого поля «Труда» целевого назначения под спорт и исключить там жилую застройку.
Малое поле располагалось с восточной стороны трибуны главного городского стадиона. Раньше на нём тренировались футболисты и хоккеисты, зимой заливали каток и работал прокат коньков, летом катались на роликах.
О планах застроить эту территорию стало известно в начале 2025 года. Тогда выяснилось, что участок сначала арендовала, а затем выкупила компания «Сити Девелопмент». В 2026 году она согласовала экспертизу проекта. Строительством займётся иркутская фирма МДС. Её представители представили проект нового жилого комплекса и заявили о желании участвовать в реконструкции «Труда». Однако в их концепции главный городской стадион должен исчезнуть.
Читайте также





















