Фасады сгоревших домов-памятников в Иркутске закрыли рекламой новостроек
Администрация Иркутска разрешила застройщику закрыть рекламными баннерами фасады сгоревших деревянных усадеб, однако на одном из домов реклама признана незаконной.
11 июня, 2026, 02:20 7

Дома-памятники в Иркутске завешали рекламой новостроек
Источник:
В Иркутске три деревянных исторических дома, пострадавших от пожара, закрыли баннерами с рекламой жилых комплексов «Сибиряков», «Верба» и «Семья». Весной этого года городская администрация сообщала о необходимости скрыть фасады пяти усадеб в центре города, четыре из которых имеют статус памятников архитектуры. Тогда о рекламе речь не шла.
Баннеры появились на трёх из пяти объектов. На одном из домов — по улице Тимирязева, Дзержинского или Декабрьских событий — мэрия разместила уведомление о незаконности рекламной конструкции.
Жилые комплексы возводят три разные компании: «Флагман», «Структура-Девелопмент» и «Жилстрой», — но все они работают под брендом ГК «Гордо Девелопмент». Руководит группой Олеся Куцакова, в 2020–2021 годах занимавшая пост председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. В 2025 году «Гордо Девелопмент» ввела в эксплуатацию 27,2 тысячи квадратных метров, заработав 81,2 миллиона рублей при выручке 150,9 миллиона.
Представитель компании сообщил «ИрСити», что баннеры установили по просьбе мэрии перед Днём города. Застройщик оплатил конструкции, а появление уведомления о незаконности стало для него неожиданностью. Здания, по словам представителя, не принадлежат компании и находятся в плохом состоянии.
В администрации Иркутска подтвердили, что баннеры разместили по устной договорённости в рамках подготовки к 365-летию города. Однако предписание выписали из-за нарушения: на одном из домов реклама заняла слишком много места. «На основании действующего законодательства рекламная информация не должна превышать 5% от общей площади баннера. В ходе мониторинга состояния объектов в центре города одному из застройщиков оформлено предписание. Учитывая, что в данном случае главная цель — скрыть неприглядные фасады, такая деятельность была направлена на улучшение облика Иркутска, в администрации города рассмотрят возможность дальнейших взаимоотношений с обозначенным застройщиком», — ответили в мэрии.
Читайте также





















