Иркутск отмечает 365-летие: поздравления от губернатора и мэра

Иркутск празднует 365-ю годовщину. Губернатор Игорь Кобзев и мэр Руслан Болотов обратились к жителям с тёплыми словами.
6 июня, 2026, 04:56
10

Поздравления губернатора и мэра жителям Иркутска

Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
В субботу и воскресенье, 6 и 7 июня, Иркутск празднует 365-ю годовщину основания. Руководители области и города — губернатор Игорь Кобзев и мэр Руслан Болотов — поздравили жителей с юбилеем.

Текст обращения губернатора Иркутской области

Игорь Кобзев в своём обращении подчеркнул, что Иркутск — столица Приангарья и город трудовой доблести. Он напомнил слова Антона Чехова, назвавшего Иркутск «интеллигентным городом». Губернатор заявил, что город динамично развивается благодаря нацпроектам и инфраструктурным проектам, и поблагодарил горожан за вклад в экономику и поддержку бойцов СВО.

Текст обращения мэра Иркутска

«Уважаемые иркутяне! От всей души поздравляю вас с юбилеем Иркутска — столицы Приангарья, города трудовой доблести! Сегодня мы празднуем 365-ю годовщину основания Иркутского острога. Мы гордимся богатой историей, культурой и традициями „интеллигентного города“, как назвал Иркутск Антон Павлович Чехов, который останавливался здесь по пути на Сахалин. Город активно развивается и с уверенностью смотрит в будущее — прочную базу для комфортных условий жизни гарантирует участие в национальных проектах и государственных программах, реализация масштабных инфраструктурных проектов, открытие новых предприятий. Ваши помощь и участие бесценны. Желаю всем людям, в чьём сердце Иркутск занимает особое место, крепкого здоровья, благополучия и успешного воплощения намеченных планов! С праздником, иркутяне!»
Руслан Болотов напомнил, что Иркутск прошёл путь от острога до столицы Восточной Сибири и носит звание города трудовой доблести. Он объяснил девиз праздника «Иркутску 365. Каждый день живу тобой», отметив, что такое совпадение бывает раз в истории. Градоначальник подчеркнул, что главное богатство города — его люди, которые каждый день доказывают любовь к Иркутску своими делами.
«Дорогие иркутяне, поздравляю вас с Днём города. Иркутску 365 и ровно столько же дней в году. И такое совпадение бывает один раз в истории. Это нашло отражение в главном девизе праздника: „Иркутску 365. Каждый день живу тобой“. На мой взгляд, это очень точная формула нашей с вами реальности. Каждый день мы спешим на работу, встречаемся с друзьями и воспитываем детей, заботимся о своих близких. И самое главное, своими делами мы доказываем, что по-настоящему любим свой город. Но главное богатство столицы Прибайкалья были, есть и будут — это его люди. Благодаря вкладу каждого Иркутск сохраняет свой уникальный сибирский характер, уверенно отвечает на вызовы времени и становится более красивым, комфортным, благополучным для жизни. Пусть в нашем общем доме, любимом городе будет стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго. С праздником!»
Праздничные мероприятия проходят 6 и 7 июня. Для горожан подготовлен гид по событиям. В центре Иркутска перекрыто движение, работа общественного транспорта продлена до полуночи. Также введены дополнительные меры безопасности.
Читайте также