Мэрия Иркутска: комментарий по угрозам выселения на Пискунова, 40
Мэрия Иркутска дала разъяснения по ситуации с угрозой выселения жильцов из многоэтажки на улице Пискунова. Отключение коммунальных услуг, назначенное на 5 июня, пока не произведено.
8 июня, 2026, 03:52 9

Администрация Иркутска дала комментарий по угрозам выселения жильцов из дома №40 на Пискунова
Источник:
Мэрия Иркутска прокомментировала предупреждения жильцов дома №40 на улице Пискунова об отключении коммунальных ресурсов с 5 июня. Уведомление о возможном выселении поступило от судебных приставов.
В администрации города уточнили, что в службе судебных приставов находятся семь исполнительных листов в отношении семи человек. Общее количество жильцов, которым грозит выселение, в ответе не указали.
Правом на компенсацию воспользовались 18 жильцов. Выплаты рассчитывались исходя из стоимости квадратного метра в 118 тысяч рублей, при этом общая сумма не должна превысить 5 миллионов рублей.
Уведомление, полученное жильцами в середине мая, предписывало отключение холодного водоснабжения и электроэнергии к 5 июня. Однако на текущий момент подача ресурсов сохраняется в полном объёме. Мэрия не подтвердила, поступали ли в муниципальный «Водоканал» обязательные к исполнению документы.
«Администрация города Иркутска к судебным приставам с какими-либо дополнительными требованиями не обращалась», — говорится в ответе на запрос.
Дом на Пискунова, 40, по оценке властей, построен незаконно, но введён в эксплуатацию через мировое соглашение с мэрией. Позднее чиновник администрации, причастный к этому соглашению, был осуждён за взятки. Ранее вынесли приговор судебному приставу, не предпринявшему мер для остановки стройки.
Читайте также





















