Проект реконструкции очистных левого берега Иркутска заморожен
Власти Иркутска приостановили проект реконструкции очистных левого берега — объявленный тендер отменён.
2 мая, 2026, 06:24 29

Очистные сооружения левого берега Иркутска, реконструкция отложена.
Источник:
Реконструкция очистных сооружений левого берега Иркутска оказалась под вопросом: тендер на выполнение работ отменили спустя две недели после объявления. По информации источника, причиной стало снятие финансирования.
Мэр Иркутска Руслан Болотов подтвердил приостановку: «К сожалению, проект поставлен на паузу. Вчера обсуждали с губернатором после отчета. Я считаю, что для нас крайне важно, чтобы работы над проектом субъект возобновил, коли уж были переданы полномочия, был принят закон субъекта, не в обратку сейчас откатывали все эти вещи».
Очистные в микрорайоне Ново-Ленино эксплуатируются с 1965 года. Уже около шести лет они не справляются с нагрузкой из-за износа оборудования и превышения проектной мощности. В 2020 году природоохранная прокуратура потребовала реконструкции.
Проектная документация была разработана ещё в 2014 году, но работы не начинались. Прокурор внёс представление в администрацию города. Власти решили привлечь средства по нацпроекту «Экология».
В 2022 году Иркутск получил инфраструктурный бюджетный кредит на 8,6 миллиарда рублей, часть которого пошла на проектирование реконструкции очистных.
В том же году МУП «Водоканал» объявило торги на разработку проекта. Начальная цена контракта составила около 200 тысяч рублей. Победителем стала компания «Энергострой». Проект предусматривал на первом этапе строительство линии мощностью 170 тысяч кубометров в сутки, на втором — доведение до 255 тысяч.
Тогда же объявили конкурс на проект второго этапа стоимостью 86,6 миллиона рублей. Он включал строительство сливной станции, здания мастерских, сооружений биологической очистки и доочистки, реагентного хозяйства, блока вторичных отстойников, а также реконструкцию трубопроводов сброса очищенных вод и выпуска в акваторию Ангары.
В сентябре 2023 года проект первой очереди получил положительное заключение госэкспертизы. Первая очередь включала приемную камеру, здание механической очистки, песколовки, первичные отстойники, две линии биологической очистки, цех механического обезвоживания и ультрафиолетового обеззараживания.
В 2025 году было объявлено, что реконструкция начнётся в 2026 году. Общая стоимость проекта — 28 миллиардов рублей. Межведомственная комиссия Минприроды России одобрила проект. Финансирование распределили: 11,1 миллиарда из областного бюджета, 10 миллиардов — из федерального. Первую очередь планировали провести в 2026–2030 годах.
В середине апреля 2026 года объявили тендер на первую очередь стоимостью 16,7 миллиарда рублей. Работы разбили на два этапа, завершить их предполагалось до 1 декабря 2028 года. Однако через две недели аукцион отменили.
Мэр Иркутска Руслан Болотов пояснил, что город специально обособил очистные сооружения и передал их в ведение Иркутской области. «Мы прилично потратили, чтобы обособить это подразделение. И задача — консолидировать все уровни системы, чтобы проект начали реализовывать. С Игорем Ивановичем обсудили. У него, видимо, на сегодня четкий план не сформирован, он его будет готовить, исходя из позиции коллег», — отметил мэр.
Болотов также напомнил, что реконструкция очистных правого берега, начатая в 2015–2016 годах, тоже сталкивалась с нехваткой финансирования. Тогда проект разбили на этапы с ежегодным бюджетом 1–1,2 миллиарда рублей. Работы завершили в 2025 году.
Читайте также




















