Спил деревьев в центре Иркутска: официальное объяснение

Администрация Иркутска объяснила причину вырубки деревьев на улице Марата, опровергнув версию о горностаевой моли.
22 июня, 2026, 06:26
2
Место вырубки деревьев на улице Марата в Иркутске
Источник:

Ксения Филимонова / «ИрСити»

21 июня на улице Марата в Иркутске спилили несколько деревьев. Очевидцы предполагали, что это связано с заражением горностаевой молью.
В пресс-службе городской администрации опровергли эту версию. Специалисты отметили, что ствол одного из деревьев прогнил, что подтверждается фотографиями. Основной причиной стало аварийное состояние насаждений.
«Данные деревья признаны аварийными. Снос произведен в рамках реконструкции зеленых насаждений на территории города. В ближайшее время там будут высажены тополя», — сообщили в пресс-службе.
В этом году в Иркутске отмечено много деревьев, зараженных горностаевой молью. Кандидат биологических наук, доцент Байкальского госуниверситета, заслуженный эколог Иркутской области Виктор Кузеванов ранее рассказал, что это за насекомое и насколько оно опасно.
Читайте также