Третий «Сытый Бабр» пройдёт в Иркутске 27–28 июня

Организаторы гастрофестиваля устранили нарушения, выявленные ФАС, и обещают полную законность в этом году.
16 июня, 2026, 04:38
5
Организаторы «Сытого Бабра» исправили нарушения, выявленные антимонопольной службой
Источник:

Виктор Лучкин / «ИрСити»

Компания «Аврора-Иркутск», которая занимается организацией гастрономического фестиваля «Сытый Бабр», заявила, что учла все претензии антимонопольной службы к мероприятию прошлого года. Директор фирмы Антон Кельберг отметил, что в 2026 году процедуры будут полностью соответствовать законодательству.
Ранее ФАС установила, что «Аврора-Иркутск» оформила 53 места для фудкорта, хотя по документам числилась участником, а не организатором. Другие предприниматели получали отказы, а компания затем самостоятельно распределяла места ресторанам, в том числе и тем, кто не подавал официальных заявок.
«Да, конечно, мы это всё учли. В этом году будет всё законно. Всё будет хорошо, поэтому приходите», — заявил Антон Кельберг.
В этом году в рамках фестиваля появится проект «ДНК локальной кухни», созданный при поддержке субсидии. Три иркутских ресторана уже готовят единый сет из моно-блюд, организаторы планируют расширить число участников. Полную программу гастрономического события обещают опубликовать на этой неделе. Сам фестиваль пройдёт 27 и 28 июня на площади у памятника Александру III.
Во второй раз «Сытый Бабр» состоялся в конце июня 2025 года. Тогда гостям предложили суперторт весом полторы тонны, сибирскую кухню и чемпионат шеф-поваров. Журналист, освещавший событие, оценил организацию на три балла, отметив, что не стал её критиковать.
Читайте также