В Иркутске закрылись популярные бары и рестораны: итоги мая
В мае в Иркутске закрылось меньше заведений, чем в апреле, но среди них — знаковые места с многолетней историей.
30 мая, 2026, 00:32 11

В мае в Иркутске прекратили работу несколько известных баров и ресторанов
Источник:
В начале мая в один день пришли новости о закрытии двух заведений в «Модном дворике» 130-го квартала: «Академия караоке» и Edison Bar. Оба находились напротив друг друга и почти одновременно объявили о прекращении работы.
«Академия караоке» проработала на этом месте 8 лет. Как позже выяснилось, заведение планирует переезд. Уже в конце мая оно открылось на улице Карла Маркса, заняв помещение закрывшегося в апреле Show must go on.
Edison Bar объявил, что проработает до 31 мая, и изначально тоже искал новое место. Команда рассказала, что заведение просуществовало почти 10 лет: «Друзья, нам безумно жаль сообщать эти новости, но в этом месяце Edison Bar по адресу 3 Июля, 33 прекращает свою деятельность спустя 9,5 года истории. В 2017 году это был небольшой семейный проект отца и сына, Артема и Сергея Орловых. Без инвестиций, без опыта в общепите. Чисто на энтузиазме, любви к музыке, крафтовому пиву и желании сделать что-то свое и настоящее».
Арт-директор «Академии караоке» Марьяна Микоян и владелец Edison Bar Артем Орлов пояснили, что причины закрытия не экономические, а связаны с изменением условий аренды. Микоян заявила: «На самом деле нас поставили практически перед фактом об изменении условий аренды, которые нас не устраивали. На компромиссы с нами никто не шел. Мало того что у нас сейчас от государства [повышение] налогов, еще и такой беспредел». Орлов уточнил, что собственник помещения находится в состоянии банкротства, и внешний арбитражный управляющий не идет на сотрудничество.
Несмотря на планы переезда, Edison Bar в итоге полностью закрылся. Директор Сергей Орлов сообщил: «Мы очень долго искали помещение и даже в целом нашли, но, когда мы прикинули свои силы и ресурсы, мы поняли, что мы просто не вытянем этого физически. Влезать сейчас в многомиллионное кредитное рабство мы не можем себе позволить ради непонятно чего». С 29 по 31 мая в баре проходил «Эдисон Фест», после чего заведение окончательно прекратило работу.
10 мая закрылось тревел-кафе «Горы зовут» на улице Сухэ-Батора. Владельцы сообщили, что проект переформатируется и больше не будет связан с общепитом: «Мы точно не прощаемся — мы перерождаемся. „Горы Зовут“ вырастает в нечто большее: в медиа о культуре аутдора и сообщество единомышленников. Будут походы и путешествия, будут тревел-встречи и кино под открытым небом, будут наши шапки и фирменный мерч».
Владелец Максим Милютин объяснил, что закрытие далось тяжело: большая часть аудитории перестала ходить в кафе, а концепция требует обновления и крупных инвестиций, которые не удалось привлечь. Всю посуду, мебель и оборудование выставили на продажу.
Волна закрытий затронула и сеть ресторанов «Мидийное место». В феврале прекратил работу филиал в 130-м квартале, а 16 мая закрылось заведение на Карла Либкнехта. В публикации поблагодарили гостей: «Вы — главная часть нашей истории, и именно благодаря вашей поддержке мы прожили этот путь так ярко».
23 мая закрылся бельгийский паб «Бахус» на улице Киевской, проработавший 12 лет. А 31 мая завершит работу ресторан «Дом рыбака» напротив «Карамели» — он просуществовал 14 лет. В сообщении ресторана отметили: «Мы старались быть для вас не просто местом, где вкусно кормят, а настоящей тихой гаванью».
Читайте также




















