В горах Байкала будут искусственно вызывать сходы селей

Ученые пяти институтов СО РАН и МГУ разрабатывают методику искусственного инициирования селей на хребте Хамар-Дабан у Байкала. Это необходимо для защиты инфраструктуры Байкальска и полигона с отходами БЦБК.
2 июня, 2026, 07:54
3
Учёные разрабатывают методы управления селями в горах Байкала
Источник:

Алёна Кашпарова / «ИрСити»

Научные сотрудники из пяти институтов Сибирского отделения РАН и Московского государственного университета приступили к разработке методов управления селевыми потоками на северном склоне хребта Хамар-Дабан, прилегающего к Байкалу. Цель проекта — снизить риски для инфраструктуры города Байкальска и полигона с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В настоящее время проект находится на этапе подготовки технического задания. Завершить его планируется до конца 2028 года. В рамках работы ученые проведут полевые исследования, а также физическое и математическое моделирование селей. Для верификации моделей будет использован специальный стенд, позволяющий имитировать сход селя и измерять его скорость, давление и объем. Подобное сочетание моделирования и эксперимента уже применяется в Китае, США и странах Европы.

Академик Игорь Бычков объяснил суть методики: «Если проводить аналогию — это как предотвращение схода снежных лавин. На опасных участках трасс устанавливают инженерные сооружения, при необходимости проводят обстрелы, чтобы вызвать лавину в контролируемых условиях. Мы хотим разработать методику по похожему принципу — искусственно инициировать контролируемый сход селеопасных масс, чтобы избежать катастрофических последствий при естественном формировании процесса».

По последним данным, более 95% селевых очагов Хамар-Дабана расположены на высоте от 700 до 1600 метров. Объем выноса за один сход может превышать 100 тысяч кубометров. В зону потенциального риска попадают восемь населенных пунктов с населением более 3,1 тысячи человек, территория бывшего БЦБК, федеральная трасса Р-258 и Восточно-Сибирская железная дорога.

Южное Прибайкалье является самым селеопасным районом Иркутской области. Последний значительный сель здесь сошел в 2019 году в Слюдянском районе, тогда он изменил русло реки Большая Осиновка, протекающей вблизи карт-накопителей Солзанского полигона БЦБК. Такие явления могут привести к экологической катастрофе, поскольку шлам-накопители закрытого комбината переполнены. Ученые также предлагали создать систему оповещения населения о селевых потоках.

БЦБК был построен в 1960-х годах и официально закрыт в 2013 году. За время работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. Начиная с 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию планировали начать в 2022 году, однако проект пришлось переделывать из-за отказа от импортных технологий, и сроки сдвинули на 2023 год.

Затем «Росатом» заявил, что новый проект с импортозамещенными технологиями будет готов к ноябрю 2022 года, а приступить к ликвидации можно уже в конце 2022-го. Однако позже в компании сообщили, что полностью ликвидировать опасные отходы планируется в 2023–2024 годах. В конце декабря 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что рекультивация очистных начнется в 2023-м. В июне 2023 года стало известно, что Федеральный экологический оператор намерен завершить ликвидацию отходов за четыре года, уточнив, какие работы будут проведены на очистных, Бабхинском и Солзанском полигонах.

Читайте также