«До Иркутска всё было нормально»: очереди на АЗС

В Иркутске на заправках сети «Роснефть» в районе Байкальского кольца образовались многокилометровые очереди. Водителям приходится ждать по 8–9 часов, чтобы заправить автомобиль.

Путешественники из Кабардино-Балкарии Семён и Альбина возвращались с острова Ольхон и направлялись во Владивосток. По их словам, до Иркутска проблем с топливом не было. «До Иркутска всё было нормально, мы везде заправлялись. В воскресенье (21 июня) в Иркутске на заправке минут 20–30 потеряли, но проблем особых не было. После этого ушли на Ольхон, вчера возвращались в Иркутск — и [провал] полный», — рассказал Семён.

В очереди стоял и водитель муниципальной аварийной службы. Он пожаловался, что его не пропускают без очереди, хотя это было бы логично. «Сейчас что-то случится, а я без бензина как доеду? Мне сказали: ты не 02, не 03 (полиция и скорая помощь)», — поделился мужчина.
Торговый представитель из Иркутска рассказал, что позвонил на работу в 6:30 и предупредил, что вряд ли придёт, так как до сих пор в очереди. «Сейчас, может, заправлюсь, в 2 часа отосплюсь и поеду на работу после обеда», — сказал он.
Некоторые водители, заправившиеся утром, сообщили, что стояли в очереди с 23:30, то есть более восьми часов. Кассиры на заправке отмечают, что люди относятся к ситуации терпеливо. «Мы тоже мучаемся», — говорят они.
Очереди появились и на других заправках, например, на БРК. Один из водителей объехал весь город, прежде чем нашёл место. Работники предупреждают, что бензин может закончиться в любой момент.
На заправках «Роснефти» отпуск АИ-92 ограничен 20 литрами в одни руки, а АИ-95 осталось примерно на 20 машин.
Проблемы с бензином наблюдаются по всей стране. Сначала резко выросли цены, затем на некоторых АЗС возник дефицит. Крупные сети ввели ограничения, отпуская топливо только юрлицам. «Роснефть» остаётся единственной сетью, где могут заправиться обычные граждане, к тому же цены ниже, чем у конкурентов, поэтому иркутянам приходится тратить много времени в очередях.





















