Иркутская область: закон об усыплении бездомных собак

Документ вступит в силу с 1 октября 2026 года после подписания губернатором.
17 июня, 2026, 03:21
3
Закон об умерщвлении бездомных собак в Иркутской области
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Законодательное собрание Иркутской области 17 сентября приняло во втором чтении проект закона, регулирующего обращение с безнадзорными животными. В документе закреплены условия для их умерщвления.
Вводится понятие «режим экстраординарной ситуации». Он может быть установлен при появлении большого количества стай (10 и более животных на квадратный километр), возникновении угрозы эпидемии или при участившихся нападениях на людей с тяжёлыми последствиями. Ранее предлагали исключить критерий плотности стай, но в итоговой версии он сохранился.
Режим действует до двух месяцев или до момента отмены. Решение о его введении принимает правительство региона на основе данных от муниципалитетов.
В тексте закона говорится: «Возврат животных без владельцев на прежние места их обитания не допускается. Животные без владельцев содержатся в пунктах временного содержания 11 календарных дней после дня их поступления. После истечения срока содержания проводится процедура их умерщвления».
Умерщвлять разрешено только животных с признаками немотивированной агрессии к человеку или с заболеваниями, причиняющими страдания либо опасными для людей. Процедуру проводит специалист в области ветеринарии «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть». Решение об усыплении принимает специальная комиссия.
Инициатором закона выступила Ассоциация муниципальных образований Иркутской области. Её руководитель, мэр Черемхово Вадим Семёнов, заявил на сессии: «Мэрское сообщество не за безумное уничтожение животных, а за создание безопасных условий для жителей населённых пунктов».
За закон проголосовали 35 депутатов, один выступил против, трое воздержались. Теперь документ направлен на подпись губернатору. Если глава региона одобрит его, закон вступит в силу с 1 октября 2026 года.
Обсуждение инициативы началось весной 2024 года и сопровождалось ожесточёнными дебатами. Мэр Иркутска Руслан Болотов высказывался за решение проблемы с бродячими собаками «любыми способами». Зоозащитники несколько раз проводили митинги против нового закона. Питомник собак «К-9», один из основных подрядчиков по отлову безнадзорных животных в регионе, также выступал против документа.
Читайте также