Приставы: выселение из дома на Пискунова, 40 — небыстрый процесс

Судебные приставы подтвердили намерение исполнить решение о выселении жильцов из признанного самостроем дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске.
23 июня, 2026, 06:44
1
Представитель службы судебных приставов дала комментарий по ситуации с выселением из дома на Пискунова.
Источник:

Даниил Конин / «ИрСити»

Заместитель начальника межрайонного отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Ксения Кислицына рассказала о порядке выселения жильцов скандального дома на Пискунова, 40, который признан самостроем.
Уведомление судебных приставов, которое жильцы дома на Пискунова, 40 получили в мае.
Источник:

Александр Петров

«Выселение — это небыстрый процесс, нам нужно подготовиться и распланировать все свои действия. Поэтому все сроки и даты мы сказать не можем. Но в любом случае, это будет разумный срок, и у граждан будет время подготовиться к выселению», — заявила Кислицына. При этом точное определение «разумных сроков» она не уточнила.
По данным службы, на принудительном исполнении находятся документы о выселении 60 граждан. На сегодняшний день семь из них квартиры не освободили.
В середине мая, 18 числа, собственникам уже направляли уведомления с требованием освободить жилье к 5 июня. В них также содержались угрозы отключения дома от всех коммунальных ресурсов, однако до настоящего момента свет и вода в доме продолжают подаваться.
Кислицына пояснила, что майское уведомление носило предупредительный характер: «Это было предупреждение, чтобы граждане поняли, что у них есть срок для того, чтобы выехать самостоятельно, имея при этом свет, воду и все коммуникации».
Должников неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда, некоторым из них ограничили выезд за границу.
Если жильцы не выселятся добровольно, приставы планируют обратиться в ресурсоснабжающие организации — муниципальный «Водоканал» и «Иркутскую электросбытовую компанию» — с требованием отключить дом от коммунальных ресурсов. Пока к такой мере решили не прибегать.
Напомним, дом на Пискунова, 40, по версии властей, построен незаконно, но введён в эксплуатацию через мировое соглашение с мэрией Иркутска. Позже чиновник администрации, причастный к этому соглашению, был осуждён за взятки, а накануне вынесли приговор судебному приставу, не принявшему мер для остановки стройки. Жильцы требуют от мэрии и Федеральной службы судебных приставов компенсации убытков, связанных с вынужденным переездом.
Ситуация также была рассмотрена в программе «Редколлегия». Ранее выходил материал, в котором жильцы рассказывали о борьбе за свои квадратные метры.
Читайте также