В Иркутске зажгли 10 тысяч свечей в память о войне

Вечером 21 июня у «Вечного огня» в Иркутске зажгли 10 тысяч свечей, выложив из них силуэт самолёта Ил-4.
22 июня, 2026, 00:42
3
Зажжение 10 тысяч свечей в Иркутске в память о начале Великой Отечественной войны
Источник:

Руслан Болотов / Telegram

Вечером 21 июня у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске зажгли 10 тысяч свечей в рамках акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Из свечей выложили изображение самолёта Ил-4, сообщил в Telegram мэр города Руслан Болотов.
По словам главы города, самолёт Ил-4 стал одним из символов трудовой доблести иркутян, работавших в тылу. Более 900 таких бомбардировщиков отправил на фронт Иркутский авиационный завод.
Иркутская область участвует в акции шестой год подряд. Мероприятия проходят не только в областном центре, но и в других территориях: Нижнеудинском, Чунском, Усть-Удинском, Катангском, Тайшетском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Ольхонском районах, а также в Усолье-Сибирском, Ангарске, Зиме, Усть-Илимске и Свирске.
22 июня Иркутская область также присоединится к всероссийской Минуте молчания. Она состоится одновременно во всех регионах России в 12:15 по московскому времени — именно в этот час в 1941 году страна узнала о начале войны.
Читайте также