В Иркутской области ввели режим повышенной готовности
Леса начнут патрулировать с земли и воздуха после указа губернатора.
16 июня, 2026, 06:56 4

В Иркутской области введён режим повышенной готовности из-за непогоды и лесных пожаров.
Источник:
С 15 июня в Иркутской области начал действовать режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев из-за ухудшения погодных условий и лесных пожаров.
Министерству лесного комплекса региона поручено усилить мониторинг лесов как с земли, так и с помощью авиации. Ведомство должно вести учёт всех пожаров, фиксировать время их локализации и тушения, а также незамедлительно реагировать на новые очаги возгораний.
Муниципалитеты обязаны проверить и при необходимости обновить планы действий при чрезвычайных ситуациях. Им предстоит обеспечить стабильную работу коммунальных служб, объектов социальной сферы, систем теплоснабжения и электроснабжения.
При получении прогнозов об опасных погодных явлениях местные власти должны незамедлительно вводить дополнительные меры на своём уровне.
На период режима повышенной готовности профильные министерства, МЧС и региональный центр по гражданской обороне и защите населения переходят на усиленный график работы.
Читайте также





















