В Шелехове начинаются слушания по делу подростка, убившего двух девушек
Следствие полагает, что причиной двойного убийства в подъезде стала ревность подростка.
16 июня, 2026, 04:24 5

Начало судебного процесса по делу о двойном убийстве в Шелехове
Источник:
Шелеховский городской суд 19 июня приступит к слушаниям по уголовному делу 15-летнего подростка. Его обвиняют в убийстве двух девушек, совершённом осенью прошлого года.
Трагедия произошла вечером 12 октября 2025 года в подъезде четырёхэтажного дома. По версии следствия, ссора между школьниками на почве ревности переросла в нападение: парень ударил ножом свою знакомую. На крики выбежала 23-летняя соседка, которая попыталась защитить девочку, но тоже получила тяжёлые ранения. Обе пострадавшие скончались в больнице. Нападавшего задержал мужчина, вышедший из квартиры.
Обвиняемый частично признал свою вину. На допросе он заявил, что действовал случайно и сильно приревновал девушку. Ранее подросток не попадал в поле зрения правоохранителей и характеризовался положительно, как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она отметила, что компетентные органы «где-то проглядели, если подросток прибегнул к решению своих внутренних переживаний и обид через насилие».
Иркутские психологи высказали предположения о возможных мотивах агрессивного поведения школьника и дали рекомендации родителям по предотвращению подобных трагедий.
В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Суд продлил ему арест на полгода. Уголовное дело возбуждено по факту двойного убийства, расследование контролирует прокуратура.
Читайте также





















