АЗС Приангарья могут ввести часы для заправки спецмашин

Правительство Иркутской области намерено предложить операторам АЗС установить приоритетные часы для обслуживания спецтехники и общественного транспорта. Сейчас власти собирают данные с заправок для передачи в федеральный центр.
26 июня, 2026, 02:10
3
Власти Приангарья предложат АЗС установить приоритетные часы для заправки спецмашин и общественного транспорта
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Правительство Иркутской области предложит операторам автозаправочных станций определить временные интервалы, в которые будет проводиться обслуживание только спецмашин и общественного транспорта. Эта инициатива обсуждалась 25 июня на заседании кабмина.
По мнению региональных властей, приоритет необходимо отдать машинам скорой помощи, аварийных служб, общественному транспорту, спецтехнике, занятой вывозом твёрдых бытовых отходов, и другим критически важным автомобилям.
«Продолжается сбор данных о работе всех операторов топливного рынка для оперативной передачи в федеральный центр. Это необходимо для обеспечения как крупных, так и небольших АЗС топливом в полном объёме», — отмечается в сообщении.
Глава региона Игорь Кобзев вылетел в Москву, где встретился с вице-премьером Александром Новаком. На встрече обсуждалась ситуация с дефицитом бензина в области. Ранее правительство региона направило в Минэнерго запрос о создании трёхмесячного запаса топлива.
В правительстве также отметили содействие Восточно-Сибирской железной дороги. Магистрали обеспечивают приоритетное движение вагонов с топливом, чтобы ускорить доставку горючего.
В Иркутске и других городах страны возникли проблемы с бензином: сначала резко выросли цены, а затем на некоторых заправках появился дефицит. Крупные сети АЗС ввели ограничения на отпуск топлива в одни руки — теперь заправляют только юридических лиц. Исключением стала сеть «Роснефть», где могут заправиться обычные граждане, но из-за низких цен образуются огромные очереди, которые держатся уже несколько дней.
Такая же ситуация сохраняется и 26 июня — водители продолжают стоять в очередях на городских АЗС.
Читайте также