Два северных района Приангарья останутся без речного маршрута

Судоходная компания «Витим-Лес» уведомила власти о невозможности выполнять рейсы из-за отсутствия субсидий и финансовых проблем.
8 июня, 2026, 08:23
9
Речной маршрут между Мамско-Чуйским и Бодайбинским районами прекратит работу в 2026 году.
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В 2026 году речной рейс, соединяющий Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы Иркутской области, перестанет выполняться. Об этом 5 июня сообщили в Telegram-канале администрации Мамско-Чуйского района.
Перевозчик, компания «Витим-Лес», направил официальное уведомление о прекращении работы маршрута. Причина — отсутствие субсидирования из областного бюджета.
«К началу навигационного периода 2026 года министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области был объявлен конкурс на осуществление субсидированных перевозок с оплатой только в 2027 году. В связи с тем, что судоходная компания в настоящее время испытывает финансовые трудности и не располагает собственными средствами, осуществление пассажирских перевозок не представляется возможным», — говорится в заявлении.
Местные жители часто пользовались этим маршрутом для экономии: билеты на самолет из Мамы в Иркутск дешевле, чем из Бодайбо. Теперь такой возможности не будет.
Не удалось выяснить, почему конкурс на субсидированные перевозки по маршруту Бодайбо — Мама — Бодайбо с работой в 2026 году предполагает оплату лишь в 2027-м.
«Витим-Лес» занимается пассажирскими и грузовыми перевозками водным транспортом, а также судоремонтом и хранением грузов. Компания обслуживает направления, соединяющие Киренский, Усть-Кутский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы. В её флоте — теплоходы на подводных крыльях «Полесье» и скоростные глиссирующие суда «Заря».
Единственным учредителем «Витим-Леса» является компания «Пантеон», принадлежащая Владимиру Трачуку и Виталию Рассохе. Выручка предприятия в 2025 году достигла 1,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 153,7 миллиона.
Читайте также