Кобзев ввел ограничения на бензин: режим повышенной готовности
В Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за проблем с бензином, а на АЗС «Роснефти» установлен лимит в 50 литров на автомобиль.
28 июня, 2026, 11:15 0

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев запретил продажу бензина в любые ёмкости, кроме бака автомобиля.
Источник:
Из-за нехватки топлива в Иркутской области объявлен режим повышенной готовности. Губернатор Игорь Кобзев в своих социальных сетях сообщил о временных ограничениях на автозаправочных станциях.
На заправках сети «Роснефть» физическим лицам разрешено получать не более 50 литров бензина за одну заправку на один автомобиль. Другие операторы могут устанавливать ещё более низкие лимиты.
Продажа топлива в канистры и любые ёмкости, кроме бака машины, запрещена. Это правило не касается аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, коммунальной и сельскохозяйственной техники.
Работодателям, чья деятельность не связана с жизнеобеспечением населения, рекомендовано перевести максимально возможное количество сотрудников на дистанционный режим работы.
Руководству ГУ МВД России и Управления Росгвардии по Иркутской области поручено обеспечить порядок в очередях, пресекать попытки незаконной продажи топлива, организовать патрулирование заправок и информировать население о нарушениях.
«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках», — написал губернатор.
Кобзев рассчитывает увидеть результаты принятых мер уже на следующей неделе.
Проблемы с бензином наблюдаются как в Иркутске, так и по всей стране. Сначала топливо резко подорожало, а затем на некоторых заправках возник дефицит. Крупные сети АЗС ограничили отпуск, многие работают только с юридическими лицами. «Роснефть» остаётся единственной сетью, где могут заправиться обычные граждане, причём по более низким ценам, из-за чего на заправках образуются огромные очереди, сохраняющиеся уже несколько дней.
Читайте также





















