Мэр Иркутска призвал на удаленку из-за дефицита бензина

Из-за острой нехватки топлива автомобилисты проводят в очередях на заправках до 12 часов, а градоначальник рекомендовал перевести сотрудников на дистанционную работу.
27 июня, 2026, 05:44
2
Мэр Иркутска рекомендовал удаленную работу из-за нехватки бензина
Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Глава Иркутска Руслан Болотов обратился к руководителям местных предприятий и организаций с просьбой по возможности перевести персонал на удаленный режим работы. Причина — серьезный дефицит бензина, охвативший город.
Вопрос обсуждался на совещании в мэрии, состоявшемся в пятницу, 26 июня. Параллельно Болотов направил губернатору региона Игорю Кобзеву свои предложения по стабилизации отгрузки топлива.
Из-за нехватки бензина водители проводят в очередях по 12 часов и более. Например, на автозаправочных станциях «Роснефти» во Втором Иркутске образовались многокилометровые пробки, люди вынуждены ночевать прямо у колонок.
Дефицит топлива фиксируется не только в городе, но и вдоль федеральной трассы «Сибирь»: бензина нет как минимум до Свирска, однако дизельное топливо доступно.
Проблемы с горючим в Иркутске начались еще в середине июня. Сначала резко выросли цены, затем на отдельных заправках возник дефицит. Крупные сети АЗС ввели ограничения на отпуск — топливо отпускают преимущественно юридическим лицам.
Единственная сеть, где могут заправиться обычные граждане, — «Роснефть», причем цены там ниже, чем у конкурентов. Из-за этого на ее станциях скапливаются огромные очереди, которые не уменьшаются уже несколько дней.
Некоторые автовладельцы вынуждены ночевать возле заправочных станций, чтобы утром успеть заправиться до начала новых очередей.
Читайте также