С 1 июля в Иркутске повышается стоимость проезда

Плата за проезд в муниципальном транспорте Иркутска увеличится с 1 июля. Вместо 37 рублей пассажиры будут платить 45.
25 июня, 2026, 07:50
0
Муниципальный транспорт Иркутска: автобусы, трамваи, троллейбусы
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»
С 1 июля пассажиры муниципальных автобусов, трамваев и троллейбусов в Иркутске будут платить 45 рублей вместо 37. Об этом сообщили в городской администрации.
Пересмотр тарифов связан с увеличением затрат на работу транспорта. Директор МУП «Иркутскавтотранса» Алексей Колмаков пояснил, что подорожало не только топливо, но и запчасти.
«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями, — заявил Колмаков. — Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80% от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта.»
Для сохранения движения транспорта предприятию придется сокращать расходы и откладывать планы по развитию.
Заместитель мэра Иркутска Сергей Гаврин отметил, что повышение тарифа экономически обосновано и неизбежно. По его словам, плата за проезд вырастет.
С 1 июля изменятся также цены на пополнение транспортной карты. Для проезда на автобусе, трамвае и троллейбусе она будет стоить 2700 рублей, на трамвае и троллейбусе — 2250 рублей, только на автобусе — 1800 рублей.
Читайте также