Спекулянты в Иркутске доставляют бензин по 150 рублей за литр

На фоне дефицита топлива в Иркутске появились перекупщики, предлагающие бензин с доставкой на дом по цене вдвое выше обычной.
27 июня, 2026, 08:25
1

«Крутяк, стоять в очереди не надо». В Иркутске спекулянты начали продавать бензин с доставкой на дом

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Жительница Иркутска Анастасия Ускова сообщила в социальных сетях, что смогла приобрести бензин с доставкой прямо к дому. По её словам, продавцы не только привезли топливо, но и сами залили его в бак. Цена составила 150 рублей за литр.
«Наконец-то мы нашли бензин, привезли его нам прямо домой. 150 рублей литр, правда, немножко недешево. Зато стоять в очереди не надо. Крутяк», — поделилась девушка.
Позже она пояснила, что вызвало волну критики в комментариях. «Меня зовут Анастасия, я предприниматель из Иркутска. Понимаю, что волна негодования по поводу сложившейся ситуации с бензином в стране захлестнула каждого автовладельца. Ну и вы, пожалуйста, попытайтесь меня понять. Данная покупка — лишь следствие кризиса, а не ее причина. Моя работа сопряжена с постоянным передвижением, и каждый крутится, как может. У меня нет возможности стоять в очередях по 15–20 часов физически. У меня большое количество других важных задач», — заявила она.
Иркутский журналист Александр Мальм в своём Telegram-канале также высказался о ситуации. Он призвал автолюбителей не использовать канистры для запаса бензина, так как это усугубляет очереди. «У меня обращение к автолюбителям, у которых есть пять как минимум канистр. Друзья, мы за вас, честно, очень рады, но, пожалуйста, оставляйте их дома, и уж тем более не надо их заправлять все, когда вы дорвались до этой несчастной колонки. Не надо ее насиловать», — сказал Мальм.
Он отметил, что на заправках видел людей с канистрами разных размеров, которые заправляют их полностью. Из-за этого тем, кто стоит в очереди по несколько часов, может не хватить топлива. «Пока один такой находчивый человек заливает все свои канистры, на соседней колонке успевают проехать три машины как минимум», — добавил журналист.
Мальм предположил, что некоторые из этих людей могут быть спекулянтами, которые затем продают бензин с доставкой по 140 рублей за литр. «Я призываю игнорировать этих спекулянтов, не давать разрастаться этому бизнесу, потому что они в том числе формируют вот эти очереди, которые мы сейчас видим в соцсетях», — подчеркнул он.
Ранее в Иркутске были зафиксированы многочасовые очереди на заправках «Роснефти», где топливо продаётся по более низким ценам. Некоторые автомобилисты проводили в ожидании более 12 часов. Дефицит бензина наблюдается и на трассе «Сибирь» вплоть до Свирска, хотя дизельное топливо там доступно.
Проблемы с топливом начались с резкого роста цен, а затем некоторые АЗС столкнулись с нехваткой бензина. Крупные сети ввели ограничения на отпуск топлива в одни руки, заправлять могут только юридические лица. «Роснефть» остаётся единственной сетью в городе, где могут заправиться обычные граждане, из-за чего образовались огромные очереди, сохраняющиеся уже несколько дней.
Читайте также