Власти попросили «Роснефть» делиться бензином
Губернатор Игорь Кобзев провел заседание оперативного штаба по топливу. Власти планируют привлечь независимых операторов для продажи бензина с «Роснефти».
28 июня, 2026, 01:32 1

Заседание оперативного штаба по обеспечению топливом в Иркутской области.
Источник:
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел оперативное совещание по топливному обеспечению. Правительство региона обратилось к компании «Роснефть» с просьбой предоставлять бензин для других сетей АЗС, сообщается в официальном канале.
Заместитель председателя правительства Александр Анчугин заявил: «С целью стабилизации ситуации с очередями прорабатываем решение задействовать в обеспечении граждан топливом мощностей независимых операторов — „КрайсНефть“, „БРК“, „Омни“ и других. Ведем работу по установке договорных отношений, которые позволят реализовывать топливо, имеющееся у „Иркутскнефтепродукт“ (Роснефть), через данных операторов».
Участники штаба рекомендовали работодателям перевести большинство сотрудников на удаленную работу, чтобы снизить транспортную нагрузку и потребление топлива. Операторам нефтепродуктов посоветовали перенести плановые ремонты на АЗС до нормализации обстановки.
Компаниям, имеющим договоры на обслуживание крупных автопарков, рекомендовано рассмотреть вариант заправки напрямую от поставщика с помощью бензовозов, минуя АЗС.
Александр Анчугин также отметил: «Зафиксированы факты злоупотребления складывающейся ситуацией в виде заправки топлива в канистры и последующей его реализации населению по завышенным ценам. Мы обратились в правоохранительные органы с целью наведения порядка в этом секторе».
В Иркутске и других регионах страны возникли трудности с топливом: сначала резко выросли цены, затем на некоторых АЗС появился дефицит. Крупные сети ввели ограничения на отпуск бензина физическим лицам, отдавая приоритет юридическим. «Роснефть» осталась единственной сетью, где могут заправиться обычные граждане, причем по более низким ценам. Из-за этого на заправках компании образовались длинные очереди, сохраняющиеся уже несколько дней.
Некоторые иркутяне и приезжие ночевали возле АЗС. По имеющейся информации, на заправке «Роснефти» во Втором Иркутске водители проводили в очереди более 12 часов.
Дефицит бензина зафиксирован также на АЗС вдоль трассы «Сибирь». Топлива нет как минимум до Свирска, однако дизельное топливо доступно. В Иркутске активизировались перекупщики, продающие бензин минимум вдвое дороже цен «Роснефти».
Читайте также





















